পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচন হলে, বিএনপি নির্বাচনে যাবে না
প্রকাশ: ২৬ জুলাই, ২০২৫, ১০:৫১ দুপুর
নিউজ ডেস্ক

পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচনকে সরাসরি প্রত্যাখ্যান করলেন ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য ও বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা মুশফিকুর রহমান। তিনি সাফ জানিয়ে দিয়েছেন, বিএনপি কখনো এমন নির্বাচনে যাবে না যা জনগণের সার্বজনীন ভোটের ভিত্তিতে নয়।

২৪ জুলাই কসবা উপজেলা বিএনপির আয়োজিত তারেক রহমানের ৩১ দফা বাস্তবায়ন ও লিফলেট বিতরণ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি বলেন,

“পিআর পদ্ধতিতে সরকার কোনোদিনই স্থিতিশীল হবে না। ৩০টি দলের ৩০ জন নেতা হলে কোনোদিন ইউনিটি আসবে না। বিএনপি চায় জনগণের সরাসরি ভোটে প্রতিনিধি নির্বাচিত হোক। জনগণ যদি আমাদের ভোট দেয়, আমরা ক্ষমতায় যাব। আর না দিলে যারাই ভোটে পাস করবে তারাই ক্ষমতায় যাক—এটাই গণতন্ত্র।”

বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকারের অক্ষমতাকে তুলে ধরে তিনি বলেন,

“এই সরকার স্ট্যাবিলিটি আনতে পারছে না। আমরা চাই গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠিত হোক, কিন্তু একদল আছে যারা গণতন্ত্রকে বানচাল করতে চায়। এই বাস্তবতায় আমাদের সতর্ক থাকতে হবে। নির্বাচন ছাড়া বাংলাদেশের সংকটের কোনো সমাধান নেই।”

বিগত ১৭ বছরের ফ্যাসিবাদী শাসনের স্মরণে তিনি বলেন,

“এই সময়ে আমাদের নেতাকর্মীরা হত্যা, গুম, জেল-জুলুম, অত্যাচার সবকিছু সহ্য করেছে। কিন্তু বিএনপি টিকে আছে। ফ্যাসিবাদ পালিয়েছে, বিএনপি আজও অটল। যারা শহীদ হয়েছেন, যারা পরিবার হারিয়ে নিঃস্ব হয়েছেন, বিশেষ করে জুলাই-আগস্টের গণঅভ্যুত্থানে যারা রক্ত দিয়েছে—আমরা তাদের চিরদিন মনে রাখব।”

তিনি দলকে আরও শক্তিশালী করার আহ্বান জানান এবং বলেন,

“এই মুহূর্তে ঐক্যবদ্ধ হয়ে জনগণের ভোটের অধিকার ফিরিয়ে আনার জন্য লড়াই ছাড়া আর কোনো পথ নেই।”

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা বিএনপির সহসভাপতি ও সাবেক কসবা পৌর মেয়র মোহাম্মদ ইলিয়াস। বক্তব্য দেন জেলা বিএনপি যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ইঞ্জিনিয়ার খন্দকার নাজমুল হুদা, সাংগঠনিক সম্পাদক আবুল মনসুর মিশনসহ স্থানীয় নেতারা। অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন উপজেলা ছাত্রদলের সাবেক সভাপতি মেহেদী হাসান রুবেল।

এনএইচ/