প্রতীকসহ নিবন্ধন ফিরে পেল বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী
প্রকাশ: ২৪ জুন, ২০২৫, ০৬:৪৬ বিকাল
নিউজ ডেস্ক

দীর্ঘ আইনি লড়াই ও নিবন্ধন জটিলতার অবসান ঘটিয়ে পুরনো প্রতীক ‘দাঁড়িপাল্লা’সহ নির্বাচন কমিশনের (ইসি) নিবন্ধন ফিরে পেয়েছে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী।

মঙ্গলবার (২৪ জুন) নির্বাচন কমিশনের সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদের স্বাক্ষরিত এক প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানানো হয়।

প্রজ্ঞাপনে উল্লেখ করা হয়েছে, আদালতের আদেশের ভিত্তিতে ২০১৮ সালের ২৮ অক্টোবর নির্বাচন কমিশন কর্তৃক প্রকাশিত জামায়াতের নিবন্ধন বাতিল সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপনটি বাতিল করা হয়েছে। পাশাপাশি দলটির নিবন্ধন এবং ‘দাঁড়িপাল্লা’ প্রতীকও পুনর্বহাল করা হয়েছে।

এর আগে, ২০১৩ সালের ১ আগস্ট সংবিধানের সঙ্গে সাংঘর্ষিক গঠনতন্ত্রের অভিযোগে জামায়াতের নিবন্ধন বাতিল ঘোষণা করা হয়।

অন্যদিকে, ২০১৬ সালের ১২ ডিসেম্বর সুপ্রিম কোর্টের ফুলকোর্ট সভার সিদ্ধান্ত অনুযায়ী ‘দাঁড়িপাল্লা’ প্রতীককে ন্যায়বিচারের প্রতীক হিসেবে সুপ্রিম কোর্টের মনোগ্রামে অন্তর্ভুক্ত করা হয় এবং এটি কোনো ব্যক্তি, প্রতিষ্ঠান বা রাজনৈতিক দলের প্রতীক হিসেবে ব্যবহার নিষিদ্ধ করা হয়।

এর পরের বছর, ২০১৭ সালের ৮ মার্চ নির্বাচন কমিশন ওই সিদ্ধান্ত অনুসরণ করে জামায়াতের ‘দাঁড়িপাল্লা’ প্রতীক নির্বাচনী তালিকা থেকে বাদ দিয়ে গেজেট প্রকাশ করে।

দীর্ঘ প্রায় এক দশকের আইনি লড়াইয়ের পর এবার পুরনো প্রতীকসহ নিবন্ধন ফিরে পেয়ে দলটি নতুন করে সক্রিয় রাজনীতিতে ফিরেছে।

এমএইচ/