fbpx
           
       
           
       
শেষ মুহূর্তে পেছাল ঢাকা-দিল্লি যৌথ পরামর্শ সভা
মে ২৮, ২০২২ ১:০৬ অপরাহ্ণ

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: আগামী সোমবার (৩০ মে) নয়া দি‌ল্লিতে বাংলাদেশ ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী পর্যায়ের যৌথ পরামর্শক কমিশনের (জেসিসি) সভা অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা থাকলেও শেষ মুহূর্তে এসে তা স্থ‌গিত করা হয়েছে। তবে জুন মাসেই এ সভা অনুষ্ঠিত হবে।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সচিব (পূর্ব) মাশফি বিনতে শামস গণমাধ্যমকে তথ্যটি নি‌শ্চিত করেছেন।

দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কের সামগ্রিক দিক নিয়ে আলোচনা হওয়ার কথা ছিল এ সভায়। একইসঙ্গে আশা করা হচ্ছিল বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নয়াদিল্লি সফরের বিষয়টিও চূড়ান্ত হবে এ সভা থেকে।

মাশফি বিনতে শামস জানান, পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন ও ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর আলাপ করে সিদ্ধান্ত নিয়েছেন বৈঠক এখন করবেন না। এটাকে আমি ঠিক স্থ‌গিত বলব না, কয়েকটা দিন পরে হবে। তবে জে‌সি‌সি বৈঠক জুন মাসেই হবে।

সচিব মাশফি বলেন, পররাষ্ট্রমন্ত্রী গৌহাটিতে নদী বিষয়ক বৈঠক শেষ করে ঢাকায় ফিরবেন।

সোমবার নয়া‌দি‌ল্লিতে জেসিসি সভা হওয়ার কথা ছিল। ওই বৈঠকের প্রস্তু‌তি নিয়ে প্রতি‌নি‌ধি দলসহ শুক্রবার ঢাকা ছাড়েন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. মোমেন। এরইমধ্যে তা পেছানোর সিদ্ধান্ত এলো। পররাষ্ট্রমন্ত্রী বর্তমানে গৌহা‌টি‌তে নদী বিষয়ক বৈঠকে রয়েছেন।

২০১২ সালে নয়াদিল্লিতে প্রথম জেসিসি বৈঠকে বসে বাংলাদেশ-ভারত। গত ১০ বছরে মোট ছয়বার জেসিসি বৈঠক হয়। সর্বশেষ ২০২০ সালে করোনার মধ্যে ঢাকার নেতৃত্বে জেসিসি ভার্চুয়ালি অনুষ্ঠিত হয়। এরপর দুই দেশে করোনার প্রকোপ বেড়ে যাওয়ায় সপ্তম জেসিসি বৈঠক নিয়ে বার বার অনিশ্চয়তা দেখা যায়। প্রায় ১৮ মাস পরে সপ্তম বারের মতো বৈঠকে বসার সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত হয়, এখন আবার তা পিছিয়েও গেল।

-এএ