fbpx
           
       
           
       
‘বিজনেস’ একটি যুদ্ধ
জুলাই ০৭, ২০২১ ১২:৪৮ অপরাহ্ণ

।।সাইফুল ইসলাম রিয়াদ।।

মানুষ বড় হতে চাইলে, রিস্ক নিতে হয়। রিস্ক বা ঝুঁকি নিতে না পারলে সফলতার আশা করাটা বোকামী। জীবনযুদ্ধে রিস্ক নেওয়াটাই বিজনেস। রিস্ক ও কঠোর পরিশ্রম ছাড়া যেটা অর্জন হয়, সেটা স্থায়ীত্ব পায় না।

এখন আপনি প্রশ্ন করতে পারেন, লাইফে তুমি সফল হবে এর গ্যারান্টি কী? এর সহজ উত্তর হল, বেঁচে থাকার গ্যারান্টি কী? তবুও তো দুনিয়া তার আপন গতিতে চলছে। বলুন তো সেটা কেন? প্রাপ্তির আশা। মনে রাখতে হবে, সফলতা কখনো টাকায় কেনা যায় না। তা পেতে হলে রক্ত ও ঘাম ঝরানোর প্রয়োজন। তাই বলি, আপনার ড্রীম, যা লক্ষ্যবস্তুতে রূপ নিচ্ছে, তা পাওয়ার জন্য মেহনত করুন।

যদি পরিবার, সমাজ ও রাষ্ট্রের ভয়ে আপনি তা না করেন, তাহলে বেঁচে থাকার উদ্দেশ্য কী? আমরা যদি ভয়ে নিজেকে গুটিয়ে রাখি, তাহলে দুনিয়া কিভাবে দেখবে আমাদের ভেতরে লুকিয়ে থাকা সুপ্ত প্রতিভা ও অর্জনের যোগ্যতা! কারো অধীনস্থ হওয়ার চাইতে, অধীনস্থদের আশ্রয়স্থল হোন। বাবা এমনটাই শিখিয়েছিলেন।

বাবা বলতেন, ‘মাদরাসায় বেতনভুক্ত হয়ে পড়ানোর চেয়ে নিজে মাদরাসা প্রতিষ্ঠা করো। অন্য বিশজনের কর্মসংস্থান হবে। আর তুমি একা পড়ালে ফায়দা একার। আর গড়ে তুললে, উপকার সবার। ব্যবসায় ইনকাম করে মাদরাসা চালাবে। পড়াবে ‘ফি সাবিলিল্লাহ।’ আরে আল্লাহর কাছেও তো কিছু জমা রাখা প্রয়োজন, যার বদলা তুমি দুনিয়ায় চাওনি।’ সেটা আজো কানে বাজে। [লেখকের ফেসবুক থেকে নেয়া।]

-কেএল

সর্বশেষ সব সংবাদ