fbpx
           
       
           
       
কোরবানির পশুর যত্ন
সেপ্টেম্বর ১২, ২০১৬ ৫:৫৫ অপরাহ্ণ

ourislam goru copy

আওয়ার ইসলাম : ঈদ‍ুল আজহার জন্যে কেনা পশুর যত্ন নেওয়াটা জরুরি। ‍সেটা গরু ছাগলই হোক বা উট দুম্বাই হোক। হাট থেকে গরু বা কোরবানির পশু কিনে দৌড়ে বাড়িতে নেওয়া উচিৎ নয়। এসব পশ‍ু খামার বা কৃষকের ঘরে আবদ্ধ অবস্থায় থাকে। এতে অল্পে দৌড় দিলে ক্লান্ত হয়ে হার্টের সমস্যা দেখা দিতে পারে। নিকটবর্তী হলে ধীরে ধীরে হেঁটে ও দূরে হলে ট্রাকে করে পশু পরিবহন করে নেওয়া উচিত

হাট থেকে পশু কিনে অনেকে জোর করে অধিক খাবার খাওয়াতে চান, যা উচিত নয়। বিশেষজ্ঞদের পরামর্শ হলো, সামনে স্বাভাবিক খাবার দিতে হবে। নতুন জায়গায় এলে স্বভাবতই পশু খাবার খেতে চাইবে না, তাই জোর করার প্রয়োজন নেই। তবে অধিক গরমে পানির সঙ্গে স্যালাইন মিশিয়ে দিতে দিলে ক্লান্তি কেটে যাবে।

কোরবানির এক দিন আগে পর্যাপ্ত পানি ছাড়া অন্য কোনো খাবার দেওয়া উচিৎ নয়। বেশি পানি পান করালে চামড়া সহজে তোলা যাবে ও মাংস সতেজ থাকবে।
এফএফ